Автор: Минсоцзащиты
ПАМЯТКА населению по предотвращению рисков от действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

I Убедись о наличии необходимых документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, оформленных в соответствии с законодательством.
Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, необходимо обратиться в «Мои документы» (МФЦ) с паспортом и имеющимися документами для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрации права.

II Важно иметь регистрацию по месту Вашего проживания!
Подать заявление о регистрации можно через Единый портал государственных услуг или в орган регистрационного учета.
Наличие документов об имеющемся у Вас недвижимом имуществе и сведений о месте Вашего жительства или месте пребывания поможет облегчить получение социальных мер как гражданину, пострадавшему в результате паводка или наводнения.
Примите разумные меры по спасению имущества

III Застрахуйте имущество!
Порядок действия гражданина для страхования имущества

1. Выберите страховую компанию.
2. Определите пакет страхования (объект, риски и сумму страхования).
3. Определите стоимость объекта страхования и помощью специалистов страховой компании.
4. Заключите договор страхования.

Порядок действия страхователя (гражданина) при подтоплении имущества в результате паводка, наводнения

1. Незамедлительно сообщите о случившемся в Единую дежурно-диспетчерскую службу.
2. Уведомите страховую компанию о страховом случае.
3. Предъявите страховщику для осмотра поврежденное имущество.
4. Представьте в страховую компанию необходимый перечень документов.

IV Если заблаговременно оповещены, что Ваше жилище попадает в зону подтопления:

1. Заранее позаботьтесь о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах.
2. Перенесите на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи, постарайтесь провести крепежные работы на подворье (оббейте окна, двери досками, закрепите дрова, строительные материалы и т.д.);
3. Необходимо подготовьте теплую удобную одежду, сапоги.
4. Соберите трёхдневный запас питания (энергетически ценные и детские продукты питания, шоколад, воду).
5. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь.
6. Обязательно заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.
7. Вещи уложите в рюкзак, чемодан, сумку.

V Оказание мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций

Виды мер социальной поддержки

- единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека;
- финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости (за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное – 100 тыс. рублей на человека);
- пособие членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей;
- пособие гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью (тяжкий или средней тяжести вред – 400 тыс. рублей
на человека, легкий вред – 200 тыс. рублей на человека.

За получением единовременных денежных выплат можно обратиться через Единый портал государственных услуг, МФЦ, в краевые государственные казенные учреждения управления социальной защиты населения по городским округам и (или) муниципальным районам (округам) по месту проживания заявителя.

- выплата на приобретение или строительство жилых помещений в случае утраты жилого помещения (размер выплаты, рассчитывается исходя из нормы общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи из 3 и более человек, но не более общей площади (доли общей площади) утраченного жилого помещения);
- выплата на осуществление капитального ремонта помещения в случае его повреждения (размер выплаты, рассчитывается как произведение общей площади (доли общей площади) поврежденного жилого помещения и стоимости капитального ремонта 1 кв. метра общей площади (доли общей площади) поврежденного жилого помещения, не превышающей 7 тыс. рублей).

За получением выплат на приобретение (строительство) жилого помещения или капитальный ремонт можно обратиться в краевые государственные казенные учреждения управления социальной защиты населения по городским округам и (или) муниципальным районам (округам) по месту проживания заявителя.