КГБУ «Управление ветеринарии по Змеиногорскому району» предупреждает жителей района об угрозе заноса ящура на территорию Алтайского края.

КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району»

658480, г. Змеиногорск, ул. Заречная, 12

Телефон/факс (385-87)2-08-22.

ОСТОРОЖНО, ЯЩУР!

КГБУ «Управление ветеринарии по Змеиногорскому району» предупреждает жителей района об угрозе заноса данного заболевания на территорию Алтайского края. Территория Змеиногорского района является буферной зоной по ящуру, где проводится профилактическая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура типов А, О, Азия-1.

Ящур - острое вирусное заболевание, поражающее все виды парнокопытных животных (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени, лоси, кабаны). Вирус ящура устойчив к различным факторам внешней среды.

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который может длиться до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.

Признаки болезни: кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Животные переболевшие ящуром одного типа (варианта), могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Человек менее восприимчив к вирусу ящура. Заражение происходит через пищеварительный тракт (главным образом при употреблении сырого молока), поврежденные кожу и слизистые оболочки рта (у доярок, работников боен и др.).

Основные проявления заболевания у человека : лихорадка, озноб, головные и мышечные боли, появление на губах и слизистой оболочке рта мелких пузырьков, которые затем лопаются образуя афты.

Факторами передачи инфекции являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных животных, а также загрязненные выделениями  больных ящуром  животных: корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда, обувь людей, транспортные средства. Механическими переносчиками могут служить птицы, насекомые.

Профилактика включает предотвращение заноса возбудителя инфекции, контроль за передвижением животных, продуктов и сырья животного происхождения, перевозом кормов, вакцинацию, дезинфекцию.

При подозрении на заболевание звоните в государственную ветеринарную службу района 2-08-33 или по телефону горячей линии  8-903-072-1292.