В период с 27 ноября по 3 декабря в регионе проходит второй этап акции «Безопасный лёд», направленный на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах в осенне-зимний период.

В Алтайском крае стартовал очередной этап акции «Безопасный лёд»

В профилактических мероприятиях по безопасности на льду традиционно участвуют  сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, правоохранительных органов, специалисты поисково-спасательных формирований, работники органов местного самоуправления, общественных организаций, а также добровольцы.
За неделю данной акции патрульные группы работают в местах возможного выхода людей и выезда техники на лед замерзших водоемов.
В Змеиногорском районе лед на водоемах уже встал, и пока его толщина является опасной, хотя рыбаки уже выходят на лёд, пренебрегая предостережениями.
В рамках акции «Безопасный лёд» проводятся ежедневные рейды на водные объекты, ведется разъяснительная работа с рыбаками непосредственно на водоемах, памятки по правилам поведения на тонком льду розданы в рыболовные магазины. Также проводятся занятия по безопасности на водных объектах в образовательных учреждениях.
Лёд на водоемах всегда является зоной повышенного риска.

Соблюдайте правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период:

• не выходите на лёд рек, озер и других водоёмов, если не уверены в прочности льда;
  • не катайтесь на «плюшках», санках, коньках по неокрепшему льду;
  • внимательно отслеживайте установленные предупредительные знаки и объявления на ледовых переправах;
  • не отпускайте детей на водоемы; не оставляйте их без присмотра, если всё же решили выбраться.

Если вы стали очевидцем происшествия на воде, если потребовалась помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону 101 или 112!