Уважаемые жители Змеиногорского района, просим предпринять все необходимые меры к надлежащему содержанию домашних животных и не допускать фактов их безнадзорного выгула.

Если вас укусила собака

С 01.01.2020г. действующие положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными» запрещают истребление кошек, собак и других безнадзорных зверей. Их защищает Уголовный кодекс РФ, он предусматривает наказание за жестокое обращение с животными. Следовательно, возможна только программа «отлов — стерилизация —вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Деятельность Администрации Змеиногорского района по обращению с животными без владельцев в части их отлова и содержания и возврата на прежние места обитания осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Алтайского края от 13.02.2020 года №52. Указанные полномочия являются государственными и их выполнение администрацией района осуществляется за счёт средств выделяемых субвенций.
В 2023 году Администрацией Змеиногорского района было заключено два муниципальных контракта на оказание услуг по обращению с животными без владельцев собак в части их отлова, содержания и возврата на прежние места обитания на общую сумму 378000 рублей. На территории Змеиногорского района  отловлено 47 собак, часть собак без признаков немотивированной агрессии возвращены на прежние места обитания.
В случае, если вы подверглись нападению собак вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать описание собаки, по возможности, указать предполагаемого владельца собаки, также место, где вы подверглись нападению, и последствия нападения. Полиция Змеиногорского района собирает первичный материал в отношении инцидента и направляет в управление ветеринарии для составления протокола в отношении виновных лиц по статье 70-1 Закона об административной ответственности за совершение правонарушения на территории Алтайского края за нарушение правил содержания и защиты домашних животных. Протоколы по данной статье передаются для рассмотрения в административную комиссию Змеиногорского района. Административная комиссия наказывает граждан за ненадлежащее содержание домашних животных, привлекает их к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей. Возмещение вреда, причинённого гражданам, или ущерба их имуществу от действий  животных могут быть возмещены в судебном порядке.

Администрация Змеиногорского района.