Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Змеиногорскому району напоминает о профилактике болезней свиней в Змеиногорском районе.

КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому району»

658480, г. Змеиногорск, ул. Заречная, 12

Телефон/факс (385-87)2-08-22.

Профилактика болезней свиней в Змеиногорском районе

Африканская чума свиней (АЧС) стала настоящей проблемой для свиноводства планеты. Заболевание уже погубило миллионы животных во всем мире и стало причиной беспрецедентных экономических потерь. Угроза заноса вируса АЧС на территорию Алтайского края остается крайне высокой.
АЧС, также называемая африканской лихорадкой, восточноафриканской чумой или болезнью Монтгомери, – высокозаразное вирусное заболевание свиней. Оно характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровотечениями во внутренних органах. Один из ранних симптомов заболевания чумой – это множественные пятна (мелкие кровоизлияния темно красного цвета на коже, разбросанные по всему телу). Больше всего они сконцентрированы на ушах, животе и внутренней поверхности конечностей. При надавливании пальцем эти пятна не бледнеют (в отличие от рожи свиней).
Болеют все возрасты этого вида. Распространяется в любое время года в виде эпизоотии. Первоисточником и самым опасным источником заражения являются больные чумой свиньи. Заражение чумой обычно идет через пищеварительный тракт, через дыхательные пути, а также через слизистую оболочку коньюктивы глаз и, наконец, через внешние покровы – поврежденную кожу. Условия, способствующие возникновению и распространению болезни, это ослабление организма свиней  под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды (недостаточное кормление, антисанитарные условия содержания, сырость, холод, скученность и бродяжничество по улицам). Свиньи болеют в среднем 5-8 дней и гибнут.

При африканской чуме свиней  лечение не разработано и запрещается.

Важная мера в профилактике африканской чумы свиней не занести вирус в район из неблагополучных регионов. В случае возникновения африканской чумы свиней на  неблагополучный пункт (хозяйство) или район накладывают карантин. На учет ставят  все свинопоголовье в угрожаемой зоне. При проведении карантинных мероприятий по ликвидации болезни происходит уничтожение всего свинопоголовья в радиусе до 20 км от очага заболевания. Трупы, а также навоз, остатки кормов, инвентарь сжигают.

Опасна ли африканская чума свиней для человека?

Нет, для человека она опасности не представляет. Заразиться ею от хрюшек нельзя. Кроме того, употребление термически обработанного мяса заразившейся АЧС свиньи также не вызовет заболевания.

При подозрении на заболевание звоните в государственную ветеринарную службу района 2-08-33 или по телефону горячей линии

8-903-072-1292