6 октября были подведены итоги приёма предложений по обустройству общественной территории, на которой будет реализовываться проект в рамках участия во "Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Протокол №3
заседания общественной комиссии по подведению итогов голосования по выбору общественной территории, на которой будет реализоваться проект в рамках участия во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

«06» октября 2023 г.                                                                                                   г. Змеиногорск

Уведомление проводилось посредством телефонного оповещения членов комиссии

Председатель комиссии - Горяинов О.А., первый заместитель главы Администрации Змеиногорского района

Заместитель председателя комиссии - Устинова И.М. - председатель комитета по культуре и туризму Администрации Змеиногорского района;

Секретарь комиссии: - Скворцова Л.Д., заведующий отделом архитектуры, строительства, транспорта и благоустройства Администрации Змеиногорского района

Члены комиссии:

Белоцерковская О.А. - заместитель начальника отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Змеиногорска Змеиногорского района

Другова Л.П. - председатель Совета женщин Змеиногорского района

Зырянова Е.В. – председатель комитета экономики Администрации Змеиногорского района

Кейбол Л.В. - редактор газеты «Змеиногорский вестник»

Ниронова М.В. - заведующий отделом по социальным вопросам Администрации Змеиногорского района

Отсутствуют: Барулько Т.В.

Повестка дня:

1.Подведение итогов второго этапа голосования «Прием предложений по развитию и благоустройству комплексной территории ул. Семипалатинская (от ул. Щорса до ул. Шумакова) и Мемориал».

Председатель комиссии Горяинов О.А. огласил, что голосование, как и первый этап проходило в онлайн и бумажном формате. Ссылка на анкету была опубликована на официальном сайте администрации, распространена по городским социальным сетям, социальным сетям, созданным для реализации проекта, а также была дана публикация в электронном варианте газеты «Змеиногорский вестник», а также в газете «Змеиногорский вестник» от 30.09.2023 №40(9449, стр.3). Пункты сбора предложений располагались следующих объектах: Администрация Змеиногорского района (ул. Шумакова, д.4 (каб.17,21), администрация города Змеиногорска (ул. Ленина 68), районный дом культуры (ул. Ленина, д.3), магазин «Пятерочка» (ул. Ленина, д 32), магазин «Магнит» (ул. Пугачева, 1г), магазин «Мария-Ра, 5).

Организацией, подготавливающую комплексную заявку на участие во Всероссийском конкурсе был подведен подсчёт голосов за благоустройство выбранной территории в онлайн формате.

Подсчет голосов был подведен по 3 пунктам:

1. Какие функции и сценарии, на Ваш взгляд уместны на территории проектирования? Ваши идеи по использованию площади и прилегающей территории?

Функциональные и планировочные изменения на территории: Создание асфальтового покрытия на данной территории, установка урн, освещения, создание дорожек для движения велосипедистов, клумб с цветниками; формирование зон отдыха для горожан; создать комплекс исторической, туристической культуры Змеиногорской земли; Кафе, фотозоны, лавочки; Воссоздание исторического облика города; возрождение торговых рядов, сувенирных лавок

Сценарии на территории: Экскурсии, Митинги, патриотические мероприятия, исторические реконструкции, выставки, концерты, «Культурная суббота», ярмарки, новогодние гуляния, реконструкция военных событий, снежный десант, ярмарки, «Бал горных офицеров», катание на горках, фестивали, субботники, балы, День улицы; уроки мужества. Дни воинской славы, мастер классы

2. Чего, на Ваш взгляд, не хватает на территории?  (выберите несколько вариантов/предложите свой)

Освещение – 309 (80,25%)голосов; Озеленение – 285 (74,02%)голосов; Арт-объекты  – 222 (57,66%)голоса; Выставочные стенды – 124 (32,20%) голоса; Места для настольных игр / общения / работы – 117 (30,38%)голосов; Спортивные тренажеры – 72 (18,70%) голоса; настольный теннис – 31 (8,05%) голос; Места для фотографий – 162 (42,07%) голоса; Автопарковки –170 (44,15%) голосов; Велопарковки – 102 (26,49%) голоса; Развивающие площадки для детей – 345 (89,61%) голосов; Урны – 301 (78,18%) голос; Навесы от солнца – 256 (66,49%) голосов; Парковые качели – 182 (47,27%) голоса; Амфитеатр – 159 (41,29%) голосов; Возведение монументов – 257 (66,75%) голосов; Ремонт дороги – 152 (39,48%) голоса; Ограждение – 24 (6,23%) голоса; Верхнебойное водоналивное колесо (арт-объект) – 12 (3,11%) голосов.

3. Какие платные услуги могли бы появиться в новом пространстве? (выберите несколько вариантов/предложите свой)

Уличная еда / кафе – 303 (78,70%) голоса; Павильон с мороженым / молочными коктейлями – 264 (68,57%) голоса; Павильоны со сладкой ватой / попкорном – 54 (14,02%) голоса; Прокат спортивного инвентаря – 142 (36,88%) голоса; Концерты / шоу / театральные постановки – 299 (77,66) голосов; Ярмарки – 310 (80,51%) голосов; Мастер-классы – 259 (67,27%) голосов; Продажа цветов – 18 (4,67%) голосов.

Всего анкет заполнено: 385 шт.

Председатель комиссии                                                                                    О.А. Горяинов

Секретарь комиссии                                                                                            Л.Д. Скворцова