Заместитель межрайонного прокурора перечислил процессуальные особенности при рассмотрении судами дел об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Особенности рассмотрения дел об усыновлении, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов усыновителей и усыновляемых.
Усыновлению (удочерению) детей посвящена глава 19 Семейного кодекса Российской Федерации.
Так, в соответствии со статьей 269 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об усыновлении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. К заявлению необходимо приложить: справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, заключение о результатах медицинского заключения, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о прохождении подготовки в качестве усыновителя, краткую автобиографию, согласие другого супруга.
К рассмотрению дел подобной категории в обязательном порядке привлекаются органы опеки (попечительства). Согласно части 1 статьи 272 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
К заключению органов опеки и попечительства обязательно должны быть приложены:

• акт обследования условий жизни усыновителей, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого либо по месту жительства усыновителей, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;
  • свидетельство о рождении усыновляемого;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
  • согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
  • согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;
  • заключение об обоснованности и соответствии интересам ребенка усыновления  гражданами (заявителями)

В соответствии со статьей 273 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об усыновлении рассматривается с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.
Кроме того, для реализации принципа тайны усыновления предусмотрено рассмотрение такого заявления в закрытом судебном заседании.
При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу.

Заместитель межрайонного прокурора советник юстиции                                                       А.С. Плеханов