КГБУ «Управление ветеринарии государственной  ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому  району» напоминает владельцам животных о необходимости  обязательного планового исследования всего поголовья  крупного рогатого скота.

Лейкоз КРС

КГБУ «Управление ветеринарии государственной  ветеринарной службы Алтайского края по Змеиногорскому  району» напоминает владельцам животных о необходимости  обязательного планового исследования всего поголовья  крупного рогатого скота, начиная с 6-ти месячного возраста на  лейкоз, а также соблюдения ветеринарных правил содержания  животных и утилизации биологических отходов.
Лейкоз КРС – это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы. Заболевание протекает бессимптомно, проявляется лимфоцитозом и опухолевыми образованиями в кроветворных и других органах и тканях.
Скрытый инкубационный период достаточно большой – до семи лет. При этом корова является вирусоносителем и может заражать других особей. Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, сперму, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного. Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно. К инфекции ВЛКРС восприимчивы все породы крупного рогатого скота, но наиболее восприимчивыми являются красная степная и черно-пестрая.
В настоящее время среди инфекционных болезней КРС, лейкоз занимает первое место и встречается во всех субъектах РФ. На территории Змеиногорского района также зарегистрированы случаи заражения КРС вирусом лейкоза. Всего на сегодняшний день в нашем районе имеется 5 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС.
Экономический ущерб от лейкоза КРС достигает значительных размеров и слагается из недополучения молока, приплода, ограничений  в реализации молока и племенного молодняка, преждевременной выбраковке животных, расходов на проведение оздоровительных мероприятий.До настоящего времени средств для лечения и профилактики лейкоза крупного рогатого скота, несмотря на серьезные исследования не найдено. Мерами борьбы и профилактики при лейкозе КРС являются формирование  и сохранение в чистоте свободных от инфекции ВЛКРС стад, своевременная выбраковка инфицированных и больных лейкозом животных.