Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

Признаки, которые могут указывать на наличие ВУ:

-наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;

-подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

-от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Причины, служащие поводом для опасения:

- нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;

- угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Действия:

- Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

- Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по указанным телефонам:

- Зафиксировать время и место обнаружения.

- Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.

- По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

- Обеспечить организованную эвакуацию людей с помещений, прилегающих к опасной зоне.

- Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

- Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

- Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

- Выделить необходимое количество персонала для осуществления осмотра объекта и проинструктировать его о правилах поведения (на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов).

- Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

При охране подозрительного предмета находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение.

При угрозе возникновения или совершения террористического акта необходимо звонить:

МО МВД России «Змеиногорский» «02», 2-17-32.

ЕДДС Змеиногорского района – 112, 2-21-73,

сотовая связь 929-326-8203